中央向导留言板·山西省留言复兴

网友给山西省委布告、省长留言获复兴 合计37条

2018年10月12日08:06  泉源:人民网-中央向导
 

日前,山西省各地针对网友给省委布告的37条留言作出复兴,留言选登如下:

有话想对山西省委布告说?接待来留言

【网民留言】

我们村村通本着办事群众、绿色出行、相应国度政策,村村通于2016年8月购买十辆纯电动新动力公交汽车。本是积极相应国度新动力战略结构以及推进屯子客运生长利国利民的功德,相近市县均已为村村通新动力公交汽车管理营运手续,左云县交通局不作为推脱、朝令夕改不给村村通管理新动力公交汽车营运手续。我自己2年内屡次与左云交通局相同无果。后与左云县县长和布告反应,县长与布告均批断交通局应按有关法例和谐管理新动力公交营运手续,交通局仍旧推脱不作为。 相干法例: 2015年5月28日山西省当局出台《山西省垣市大众客运条例》 条例第三章明白划定由都会客运办理机构对从事都会大众汽(电)车客运提交质料报批本级人民当局审批。予以答应的由城客运办理机构措施营运允许证,配发车辆营运证,并对汽(电)车客运条件及举动举行监视办理。 2011年交通部订定《关于积极推进城乡门路客运一体化生长的意见》(行运发【2011】490号) 随上我省公布《关于积极推进屯子客运公交化改革的引导意见》(晋行运站字【2011】168号)

回复意见:

一、关于反应人在2016年8月购买十辆纯电动新动力公交汽车的环境阐明 2016年左云县当局建立都会公交公司,经过正当步伐公布通告举行招招标,反应人刘某某地点的公司没有到场竞投。对付其购置十辆纯电动新动力公交汽车属于私家举动。 二、关于反应人援用的相干法例的阐明 1、2015年5月28日山西省当局出台《山西省垣市大众客运条例》第三章,本条例针对都会大众汽车,刘某某从事墟落客运谋划,不实用本条例。 2、2011年交通部订定的《关于积极推进城乡门路客运一体化生长的意见》(行运发[2011]490号)和山西省交通运输办理局文件《关于积极推进屯子客运公交化改革的引导意见》(晋行运站字[2011]168号),上述文件中,要求仔细贯彻《山西省门路运输条例》第二十条有关切合宁静运转要求的班线客运,经原允许构造赞同,可以实验公交化形式运营,享用与都会大众客运雷同的优惠政策的划定。 刘美兰现在谋划的墟落客运班线是县城——酸茨河,这条线路的重要线路南酸线(县道)不具有宁静运转尺度,现在正在改革。左云县交通局会同相干部分加紧和谐相干事变,积极研讨办理方案。 7月10日到11日,左云县交通局副局长将管理环境向反应人举行了细致阐明,反应人仍旧带无情绪。 在此,朴拙地盼望您体贴和支持大同各项奇迹的生长,并对相干事情予以监视,提出名贵的意见和发起。

【网民留言】

西寨村民拆迁5年多了,至今发一套布置房,前题是先迁坟。过渡费停发2年了,更不讲置换房及门面房扣商店了。村民们在外流落5年多,吃了几多苦?遭了几多罪?村里,镇里,区里应该是心知肚明的,村民们内心都在滴血啊!生存在水火倒悬之中啊!!!村民们不是不迁坟,实在是附和迁坟的!最重要是拆迁时的答应,凌驾限期都3年多(村里讲好的2年半限期)了,都没有一个交侍!如今必需给村民个交接,过渡费怎样给,置换房在哪盖?怎样给? 门面房多会给?全部这些跟村民签了条约!写清晰,让村民明显白白了!把该给村民的都给了村民,我想村民们肯定会积极共同迁坟事情的!!!并且不消队里用分房相要挟,村民们本身就自动迁坟了!无论做任何事,只需摸着本心,公平为民服务,村民们肯定会积极自动共同的!

回复意见:

西寨村首批布置房现已开端发放,村民根据城改拆迁次序挑选楼层房号。二期置换房位于首批布置房四周,现在由中化二建代建4栋,已建19层;由三河南方园无限公司设置装备摆设3栋,已建12层。凭据西寨村城改总体计划,有贸易用地地块,现待建中。 经回访,反应人表现得意。 在此,朴拙地盼望您继承体贴太原的经济社会生长,并对相干事情予以监视,提出名贵的意见和发起。

【网民留言】

山西省临汾市汾西县城关镇加搂盼望小学人民西席孙豪杰恒久领人为不下班,本身谋划货车倒煤贩煤,而且,县教诲局,城关教办,加楼小学频频容隐,坐视不论,谋划货车时期,收支文娱场合,洗浴中央,盼望有关部分管管

回复意见:

关于孙某某下班告假一事,经观察组检察永安加楼盼望小学下班签到表、西席告假注销表以及与学校相干职员发言相识,孙某某不停下班正常,所代科目重要是小学数学和迷信,有事推行了告假手续,不存在恒久告假不下班的征象,2018年5月23日又被永安中央校摆设到了永安镇杨木沟村到场了全县的扶贫攻坚事情,担当永安镇杨木沟村驻村事情队队员至今,事情正常,未发明孙某某有恒久告假不下班的举动。2012年年头,孙某某媳妇王某某在家就业,经过分期付款买了一辆束缚车谋划运输,到2013年因有力谋划,转让给了永安镇石家店村郭某某谋划,厥后因有力实时还车款,2014年上半年车辆被卖家扣回。这时期,孙某某没有到场车辆的谋划,只是在节沐日时期,资助媳妇处置惩罚过有关车辆的一些事件。从观察结论下去看,反应人所反应的题目与初办观察结论不失实。 在此,朴拙地盼望您继承存眷临汾市的经济社会生长,并对相干事情予以监视,提出名贵的意见和发起。

【网民留言】

我是一名15年9月来太原事情的硕士结业生。举百口人之力在太原的山投沿湖城买了屋子。曾经交了百分之三十的首付,就等着有一天能住上本身的屋子。结果两年已往了,等来的是一份每平米跌价1500-2000元和逼迫低价购置车位的关照。五六百的业主由于山投的反复无常、不守诚信食不知味、夜不克不及寐、焦头烂额。都是为太原的生长,为山西的生长费力打拼的一群人啊。安居才气乐业。面对着如今的情势,我们每个业主最少必要在7月15日前付出20多万元的用度,不然就被退房。根据太原的人为程度,便是向导干部也一下子拿不出这么多的钱啊。山投作为国企,不但没有给群众树立一个好的抽象,不克不及兑现本身给客户的答应,反而将本身的责任推脱给客户,让客户为它的失误买单,天理安在呀!我们都是势单力薄的平凡个别,而山投面前有强盛的状师团队,专业的征询照料。下一步我们应该怎样做?请您给我们提供一些引导意见和资助。真的谢谢您。

回复意见:

反应题目属于条约违约题目,发起反应人根据条约商定,经过法律途径,依法办理。 在此,朴拙地盼望您继承体贴太原的经济社会生长,并对相干事情予以监视,提出名贵的意见和发起。

【网民留言】

燕庄桥大车通畅严峻拦阻相近交通,尤其御东学府车辆,行人收支,过桥半分钟旅程能堵车到二非常钟。能否限定大车通畅大概上放工岑岭限期行。

回复意见:

208国道燕庄桥至马家堡门路改建两年多,因种种缘故原由施工断断续续。2018年6月15日,御东学府燕庄桥路段部门规复通畅,因御东学府燕庄桥路段属208国道,大型车辆通畅量较大,燕庄桥由于没有完全修复,重要通道只要两条车道,每到上、放工岑岭期,南南方向行驶的车辆各执己见,形成车辆拥堵影响交通。 针对御东学府燕庄桥拥堵的现实环境,交警支队积极研讨对策,迷信公道摆设警力,现在交警六大队会同御东学府守卫处加大对燕庄桥交通次序的办理力度和巡查管控力度,将燕庄桥作为办理重点,确保门路交通宁静、流通。 2018年7月3日15时,交警支队该辖区卖力人经过德律风回访方法对反应人孙某某举行了回访,反应人孙某某对支队所做的疾速反响事情和御东学府相近交通次序的改进表现得意,同时谢谢交警可以或许这么实时的展开事情。 在此,朴拙地盼望您继承体贴大同的经济社会生长,并对相干事情予以监视,提出名贵的意见和发起。

【网民留言仅代表作者小我私家意见,不代表人民网看法】

接待拜访《中央向导留言板》(网址:http://liuyan.mdsgm.com/),或利用栏目客户端、小步伐,存眷微信民众号,提交留言并得到更多相干资讯。

 
(责编:杨伊、韩月)

保举阅读

人事:中科院院士任辽宁副省长 北京再添"80后"副区长中国迷信院院士、沈阳质料迷信国度(团结)实行室主任卢柯任辽宁省副省长,孟庆海不再担当辽宁副省长职务。据材料表现,1965年出生的卢柯,30岁成为中国迷信院金属研讨所博士生导师,38岁被增选为最年老的中科院院士。【细致】

网连中国|人事静态|中央向导材料|中央向导留言板